
Ученики пермской школы №136 провели телемост со сверстниками из города Нарын в Киргизии. Два города имеют давние связи еще с 70-х годов прошлого века, когда пермские оборонные заводы стали шефами Нарынской пограничной заставы.
Расстояние в 3000 километров между Пермью и Нарыном совсем не преграда для общения сверстников. До сегодняшнего дня Максим Родионов о Киргизии слышал только на уроке географии. А тут прекрасная возможность поговорить с такими же восьмиклассниками.
Максим Родионов, ученик школы №136: «Ни разу там не был, поэтому хочется посмотреть. Я думаю, всем хочется. Красиво. Подружились. Может, съездим к ним и погостим, пообщаемся, чай попьем».

Разговаривают на русском и никаких переводчиков. Как оказалось, на Нарынской школе сейчас работают два педагога проекта «Российский учитель за рубежом», преподают язык и информатику.
Два города Пермь и Нарын имеют давние связи еще с 70-х годов прошлого века, когда пермские оборонные заводы стали шефами Нарынской пограничной заставы. Сейчас границу с Китаем охраняют уже киргизские пограничники, но личное общение удалось сохранить. В прошлом году с размахом отметили 100-летие Нарынского погранотряда. На празднике побывала и пермская делегация.

Николай Молокотин: «Ностальгия у всех, с кем я общаюсь, у ветеранов, ностальгия: горы, граница. В Киргизии чтят те традиции Советского Союза, которые были заложены еще в советское время. И они с достоинством отметили этот праздник. Праздник был республиканский».
В 136-й школе юнармейские классы делятся по родам войск. И российскую школу в телемосте представлял специальный класс пограничников. Здесь у учеников есть свои профессиональные шефы. Из тех, кто реально защищал границу.

Александр Удников, директор школы №136: «Когда общаешься вживую с ветеранами, когда видишь настоящих героев перед собой, конечно, чувствуешь всю ответственность, какую-то гордость и за свою страну, и за тех людей, которые тебя окружают. И, конечно же, хочется стать таким же, как они».

О героических школьных традициях говорит аудитория, в которой представлены флаги всех подразделений, в которых когда-либо служили или служат выпускники школы. Свободного места почти не осталось. Общение школьников решено продолжить теперь уже в очном формате, а к концу года, возможно, пройдет и официальный визит представителей Нарынской области на Пермскую землю.